Выявлено 632 нарушения природоохранного законодательства. Прикамское ТУ отчиталось о работе за первое полугодие 2021 года

19 июля 2021 г., понедельник

Сегодня о достигнутых результатах в рамках аппаратного совещания отчитался начальник территориального управления Наил Гарипов. Напомним, управление осуществляет региональный экологический надзор на территориях Агрызского, Актанышского, Елабужского, Мамадышского, Менделеевского, Мензилинского, Тукаевского районов и г. Набережные Челны. С начала года инспекторами выполнено 509 проверок, выявлено 632 нарушения. Сумма наложенных штрафов составила более 8 млн рублей. По 6 материалам управления возбуждены уголовные дела.

Совместно с специализированной инспекцией аналитического контроля проведено 3267 анализов, на передвижной экологической лаборатории осуществлено 79 выездов.

«Особое внимание нами уделяется выявлению и ликвидации несанкционированных свалок, - отметил Наил Гарипов. Всего по Прикамскому региону выявлено 460 мест незаконных навалов на общей площади порядка 15 тыс. кв.м. На сегодняшний день все они ликвидированы».

В области недропользования выявлено 23 нарушения в части несоблюдения условий лицензионного соглашения и 5 фактов ведения безлицензионной добычи подземных вод. В части охраны земельных ресурсов зафиксировано 7 нарушений.