Светлана Радионова: «Вы вторые после Москвы, кто реализует такой большой проект»

14 июля 2021 г., среда

Сегодня в Татарстан с рабочей поездкой прибыла руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, сообщается на официальном сайте Президента РТ. Рустам Минниханов и Светлана Радионова посетили иловые поля городских очистных сооружений. В мероприятии также приняли участие министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Айзатуллин, мэр г.Казани Ильсур Метшин.

Иловые площадки в столице Татарстана занимают площадь около 100 га и находятся в непосредственной близости от водоохранной зоны Куйбышевского водохранилища.

На сегодняшний день ведется подготовка к рекультивации иловых полей в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» по направлению «Ликвидация объектов накопленного экологического вреда, предоставляющих угрозу реке Волга». В настоящее время в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ прорабатывается вопрос по началу реализации мероприятия с 2021 года. По итогам проведенной рекультивации иловые площадки будут представлять из себя экологически безопасную территорию для дальнейшего развития города.

«Это очень правильная история. Вы вторые после Москвы, кто реализует такой большой проект. Я знаю, что Татарстан всегда идет в лидерах. У вас образцово-показательный объект, который, я уверена, вы сделаете хорошо. У нас интерес один - чтобы это было максимально качественно сделано», - сказала после осмотра Светлана Радионова.

Также Президент Татарстана и глава Росприроднадзора посетили новый цех термомеханической обработки иловых осадков, мощность которого составляет 2500 куб.м/сутки и предполагает обезвоживание осадка с дальнейшей высокотемпературной барабанной сушкой.