Экологическое состояние малых рек обсудили на заседании Кабмина РТ

15 июня 2021 г., вторник

Вопросу экологического состояния малых рек и водоемов Республики Татарстан было посвящено сегодня заседание Кабинета Министров Республики Татарстан, сообщается на сайте Правительства РТ.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ, с подключением по видеоконференцсвязи всех муниципальных районов. Провел заседание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, в нем принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как отметил Алексей Песошин, открывая заседание, Татарстан по общей площади водных объектов, расположенных на его территории, занимает первое место в Приволжском федеральном округе. В республике более 36 тысяч водных объектов, более 6% всей территории покрыто водой.

«Водные ресурсы республики являются важнейшим энергоносителем, транспортным ресурсом и ресурсом для обеспечения деятельности всех отраслей экономики. В Республике Татарстан на сегодня остро стоит проблема загрязнения водных объектов, - сказал Алексей Песошин. - Результаты проводимого мониторинга качества природных вод показывают, что более 90% отобранных проб имеют превышения относительно предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ».

С основным докладом «Об экологическом состоянии малых рек и водоемов Республики Татарстан» выступил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков. Он подчеркнул, что проблема загрязнения водных объектов в Татарстане стоит остро. В республике функционирует 174 очистных сооружения. Результаты мониторинга показывают: не все сточные воды, сбрасываемые в водные объекты, соответствуют установленным нормативам.

Глава Минэкологии РТ отметил, что одним из факторов загрязнения водных объектов являются диффузные стоки. Поверхностные ливневые стоки поступают по всему бассейну водных объектов с сельскохозяйственных предприятий, объем которых составляет больше половины от общего объема организованного сброса. Особое негативное воздействие на водные объекты оказывают животноводческие стоки, так как высокое содержание в них азота, фосфора, серы приводит к биологическому загрязнению. Для исключения источников поступления указанных стоков необходимо пресечение размещения сельхозпредприятиями отходов животноводства на территориях, прилегающих к водным объектам, а также пересечение фактов распашки земель сельскохозяйственного назначения на указанных территориях. Также необходимо каждому сельхозпредприятию организовать специализированные лагуны для навозохранения.  Эффективным методом борьбы с диффузным стоком является оборудование выпусков ливневой канализации очистными сооружениями, а также создание водоохранных защитных лесных полос вдоль берегов водных объектов.

Ограничение свободного доступа граждан к водным объектам – еще одно частое нарушение. В результате вышеуказанных нарушений происходит истощение, уничтожение водных объектов, снижается экологическая устойчивость и нормальное функционирование, уменьшается естественный приток с водосборной площади, что отрицательно воздействует на флору и фауну.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня одна из главных задач – снизить воздействие человека, сельского хозяйства и промышленности на экологическую ситуацию, сократить поступления загрязненных сточных вод в реки и водоемы. «Большие планы у нас в части казанских очистных сооружений, других объектов», - сказал Президент Татарстана.

Рустам Минниханов напомнил, что ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин давал поручение – контролировать ситуацию в сфере экологии.

«Надо менять наше отношение к защите природы, к озёрам, рекам, - сказал Рустам Минниханов. - Мы же живём здесь, пользуемся всеми этими ресурсами. Все наши муниципальные и республиканские объекты должны работать идеально. В течение максимум пяти лет мы должны привести в порядок все очистные сооружения. Там, где собственники объектов не справляются – необходимо наказывать».

Рустам Минниханов призвал бережно относиться к водным ресурсам малых рек. Он также предложил воспользоваться научными разработками в сфере очистки сточных вод. «Будем формировать программу по очистным, очень серьёзно надо поработать», - сказал Президент РТ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International