Александр Шадриков: «Бережное отношение к окружающей среде – это дело каждого дня!»

1 июня 2021 г., вторник

Санитарно-экологический двухмесячник завершен. Напомним, мероприятия по очистке территории республики стартовали 1 апреля и проводились до 31 мая. В течение двух месяцев муниципальные образования, природоохранные службы, профильные министерства и ведомства, предприятия и организации, неравнодушные жители проводили работу по наведению санитарно-экологического порядка.

Всего участие в мероприятиях приняло более 780 тысяч человек. В уборке территорий было задействовано более 21 тыс. единиц техники. На полигоны вывезено более 400 тыс. куб.м. отходов, посажено более 700 тыс. деревьев и кустарников.

В ходе надзорных мероприятий всего выявлено более 3 тыс. 800 мест несанкционированного размещения отходов, 96 % из которых устранены. Во время авиоблетов проинспектировано 33 района, в ходе авиамониторинга выявлено 1 214 нарушений. Также проводились комиссионные объезды полос отвода Казанского региона Горьковской и Куйбышевской железных дорог и прилегающей к ним территории. Всего обследовано 270 км примыкающих к железной дороге площадей.

Муниципалитеты, достигшие лучших показателей по результатам санитарно-экологического двухмесячника, были отмечены наградами.  В минувшие выходные в Доме Правительства сертификаты вручил Президент Республики Татарстан. По итогам конкурса «Лучшее муниципальное образование» наиболее активными районами стали:

– в категории муниципальные районы с центром – статусом заняли:

1 место - Сабинский муниципальный район:

2 место - Апастовский муниципальный район;

3 место - Верхнеуслонский муниципальный район.

– в категории – муниципальные районы с центром – статусом город заняли:

1 место - Альметьевский муниципальный район;

2 место - Нижнекамский муниципальный район;

3 место - Бугульминский муниципальный район.

–  в группе городские округа заняли:

1 место – город Казань;

2 место – город Набережные Челны.

«Благодарю всех, кто принял активное участие – жителей, глав городов и районов республики, оказал помощь в организации и проведении санитарно-экологических мероприятий. Несмотря на завершение двухмесячника, работы по наведению чистоты будут продолжены. Бережное отношение к окружающей среде – это дело каждого дня!», - отмечает Александр Шадриков.

Также в рамках сандвухмесячника будут подведены итоги республиканского конкурса «ЭКОВЕСНА-2021».  Награждение победителей пройдет 5 июня - во Всемирный день охраны окружающей среды в Национальной библиотеке Республики Татарстан.