«Нам важно улучшить условия проживания местному населению». Министр экологии проинспектировал территорию Татарстана

19 мая 2021 г., среда

Сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков совершил вертолетный облет, в ходе которого проинспектировал проведение работ в рамках санитарно-экологического двухмесячника на территории республики. Авиарейд прошел по Лаишевскому, Мамадышскому, Елабужскому, Нижнекамскому, Мензелинскому, Менделеевскому районам. Напомним, санитарно-экологический двухмесячник стартовал 1 апреля, на сегодняшний день выявлено более 3300 нарушений, из которых устранено более 2700.

Также, министр в ходе облета осмотрел объекты, реализуемые по национальному проекту «Экология». Так, в Лаишевском районе он побывал у с. Никольское и в с. Державино, где проходят мероприятия по расчистке правого притока реки Меша и очистка пруда по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов». Ознакомившись с работой, Александр Шадриков подчеркнул: «Нам важно улучшить условия проживания местному населению. Расчистка русла позволит улучшить экологическую ситуацию, увеличить пропускную способность рек и уменьшить негативное воздействие вод на прилегающую территорию». Отметим, по данному направлению нацпроекта работы начались и в г. Мамадыш, где проводится расчистка правого притока р. Вятка.

Осмотр объектов, где проводятся мероприятия в рамках нацпроекта «Экология», министр продолжил в с.Прости Нижнекамского района и г. Мензелинске. Здесь работы ведутся по федеральному проекту «Чистая страна». Напомним, основной объем работ по рекультивации свалки резинотехнических изделий в с.Прости выполнен в 2020 году. Сейчас на двух объектах проходит биологический этап, работы планируют завершить в текущем году.