По предписанию экологов демонтирован забор у реки Уча

30 апреля 2021 г., пятница

Приток р. Уча огородил забором гражданин д. Верхний Таканыш Мамадышского района, тем самым ограничил свободный доступ граждан к водному объекту. Нарушение зафиксировали инспекторы Прикамского территориального управления Министерства в ходе обследования водоохранной зоны.  Данный факт является нарушением ч. 6 и ч. 8 ст.6 Водного кодекса РФ №74-ФЗ от 03.06.2006г. и Федерального закона от 21.10.2013 №282-ФЗ.

В отношении виновного лица был составлен протокол об административном правонарушении по ст.8.12.1 КоАП РФ «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе» и наложен штраф. На сегодняшний день гражданин выполнил предписание экологов: свободный доступ к реке восстановлен.

Напомним, водоохранная зона должна быть доступна каждому, желающему подойти к водоему. Участок у воды шириной от 5 м (у маленьких речек) до 20 м (у больших водоемов) не подлежит приватизации. Все заборы и ограждения на береговой полосе являются противозаконными.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International