Более 1 тыс. человек сразились в эко-квесте «Чистые игры». Масштабный центральный субботник прошёл в г. Казани

24 апреля 2021 г., суббота

Плодотворно и весело прошел сегодня республиканский центральный субботник в Ноксинском лесу. Более 1 тысячи человек - сотрудники ведомств, представители общественных организаций, студенты и неравнодушные граждане наводили чистоту и заряжались положительными эмоциями. Природоохранное мероприятие посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Глава Республики на площадке пообщался с активистами экологических организаций и по видеосвязи поприветствовал муниципалитеты Татарстана, где в это время также проводились субботники. Так, в Чистополе порядок наводили на набережные реки Кама. В Набережных Челнах вышли на субботник более 28 тыс. горожан.

«Огромные всем слова благодарности. Мы любим нашу республику, наш город Казань, с нами на связи и другие города Татарстана, и после зимы надо привести территории в порядок» - поблагодарил Рустам Минниханов всех неравнодушных, кто вышел сегодня на субботник. «Не только в один день мы должны убраться, посадить деревья – это системная работа», - подчеркнул он.

С участием Президента РТ на территории парка было высажено 60 сосен. К посадке также присоединились хоккеисты «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов, Александр Бурмистров, Кирилл Петров, Артем Галимов.

Не только славно потрудились, но и отдохнули на свежем воздухе. Субботник прошёл с концертной программой и полевой кухней. Граждане вместе с детьми также принимали участие в различных интерактивах и мастер-классах: изготавливали скворечники, создавали экобраслеты, расписывали ткани и многое другое.

Отметим, что впервые субботник прошел в формате квеста «Чистые игры». Более 240 команд в течение 2 часов собрали более 40 куб.м мусора, разделяя его на фракции. Победителями «Чистых игр» стала команда КНИТУ–КХТИ «Бакалавры альдентэ», они удостоены главного приза от Русского географического общества - погружение с аквалангом. Собранные сегодня отходы будут вывезены региональным оператором «УК «ПЖКХ» и отправлены на переработку.

Также, в рамках субботника были объявлены победители Instagram- конкурса, проводимого в рамках акции «Эковесна-2021». Ими стали:

- в номинации «Эко таланты»: Дарья Чернова, Нурлатский район, приз -велосипед;

- «Из поколения в поколение»: Динислам и Раиль Фасхутдиновы, Балтасинский район, приз - велосипед;

- «Тематическое видео»: МБДОУ «Детский сад села Кошкино», Кукморский район, приз - экшн-камера;

-«Массовый субботник»: Болгарская СОШ №1», Спасский район, приз -туристическая палатка;

- «Приз зрительских симпатий»: МБУ«Осинниковская сельская библиотека, Камско-Устьинский район, приз - сувенирная продукция Минэкологии РТ.

Подарки призёрам и победителям вручил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов.