Александр Шадриков: «Нам необходимо привести все в порядок. Сообща это можно сделать очень быстро»

30 марта 2021 г., вторник

Сегодня на брифинге в Кабинете министров Республики Татарстан Александр Шадриков рассказал о старте санитарно-экологического двухмесячника по очистке территорий населенных пунктов и традиционной республиканской акции «ЭКОВЕСНА2021».

В начале своего выступления глава природоохранного ведомства отметил, что республика имеет богатое природное наследие – более 1 млн. га лесов, 500 тыс. га особо охраняемых природных территорий, 36 тыс. водных объектов. «Это создаёт нам комфортные условия для отдыха. Безусловно, комфорт доложен присутствовать и в местах постоянного пребывания человека – в городах и сёлах. Ежедневно мы передвигаемся по огромной сети разветвленных дорог протяжённостью 40 тыс. км. Всё это - наш с вами общий дом, в котором мы должны поддерживать чистоту», - обратился Александр Шадриков к жителям республики.  

Он подчеркнул, что проведение мероприятий, направленных на охрану природы, как никогда нуждается в поддержке единомышленников – жителей, волонтеров и активистов общественных организаций. За проявленную активность участникам акции вручаются ценные подарки. Напомним, конкурс проводится в 2 этапа: районный (с 1 апреля по 14 мая) и республиканский (с 15 по 31 мая). По итогам экоакции определятся лучший детский сад, школа, семья, предприятие, муниципальное образование, а также в этом году впервые введена номинация – лучший экодвор. Победители районного и республиканского этапов будут награждены дипломами и ценными призами, среди них - аккустические колонки, химические и туристические наборы, теннисный стол, игровой модуль. Лучшей экосемье вручат поездку в Крым. Подробности конкурса будут отражены на сайте Министерства 1 апреля.

Значим вклад в проводимую работу и студентов высших, средних специальных учебных заведений. С целью поощрения самых активных проводится акция по фотофиксации фактов незаконного размещения отходов на базе информационной службы «Народный контроль». Новшеством нынешнего сезона «ЭКОВЕСНЫ» станет конкурс по раздельному сбору отходов в общежитиях ВУЗов республики, реализуемый Мегой, Леруа Мерлен и Иннокам.

«В текущем году многое предстоит сделать в части соблюдения требований безопасности при обращении с отходами I и II классов опасности, поскольку в 2022 году вступят в силу новые требования законодательства в части обращения с такими отходами, - сообщил министр - В ходе проведения двухмесячника будет уделено особое внимание всем выявленным случаям нарушения законодательства при обращении с отходами I и II классов опасности». Александр Шадриков также напомнил, что в рамках заключенного Соглашения между Правительством Республики и «Федеральным экологическим оператором» будет продолжена работа по созданию условий для раздельного накопления и сбора ртутьсодержащих отходов и тестированию системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.      

Кроме того, в период двухмесячника Управлением Роспотребнадзора по РТ начнут применяться актуализированные требования СанПиН к обустройству и содержанию контейнерных площадок, периодичности вывоза ТКО, к обращению с отходами производства, содержанию территорий общего пользования, к обращению с отходами от зимней уборки улиц (снегом), к обустройству и эксплуатации полигонов ТКО, содержанию прилегающих к ним территорий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International