«Мы решаем одну и ту же задачу». С представителями группы «Татнефть» обсудили вопросы взаимовыгодного сотрудничества

12 февраля 2021 г., пятница

В Министерстве экологии и природных ресурсов РТ состоялось совещание с представителями ПАО «Татнефть» и АО «ТАНЕКО». В обсуждении вопросов охраны окружающей среды компании приняли участие заочно, посредством видеоконференцсвязи.

«Та работа, которую вы проводите, она очень значима, вы являетесь передовиками не только в республике, но и в целом по Российской Федерации. Огромен ваш вклад в экологические мероприятия, каждый год предприятие признается экологическим лидером нашей республики», - отметил министр Александр Шадриков, обращаясь к заместителю генерального директора по промышленной безопасности, охране труда и экологии ПАО «Татнефть» Азату Хабибрахманову. Второго участника совещания – компанию «ТАНЕКО» глава ведомства охарактеризовал как одного из первых участников интеграции данных о состоянии воздуха. Показатели с автоматических станций контроля загрязнения атмосферного воздуха на территории предприятия передаются в Минэкологии РТ в онлайн режиме. «Это говорит об открытости ваших компаний», - добавил министр.

Далее стороны перешли к обсуждению взаимовыгодного сотрудничества, в частности Александром Шадриковым обозначены проекты, где поддержка компаний сейчас наиболее необходима. Это цифровизация мониторинга качества атмосферного воздуха и водных объектов, в том числе реализация в г. Альметьевске пилотного проекта Умный город, организация эффективного взаимодействия с Федеральным экологическим оператором с целью подготовки к реализации вступающих в силу в 2022 году положений законодательства об отходах, создание в РТ Центра по изучению редких видов кошек «Ак Барс» в рамках инициативы «Бизнес и биоразнообразие».

«Мы идем параллелью, решая одну и ту же задачу. Нам необходимо перенять опыт и в комплексе наладить эффективную работу по реализации общих проектов», - подчеркнул министр.