Заволжское ТУ Минэкологии отчиталось о проделанной работе

10 февраля 2021 г., среда

Результаты надзорной деятельности за 2020 год и основные задачи, которые территориальное управление ставит перед собой на текущий год, заслушал первый заместитель министра - Главный госинспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров.

Начальник управления Николай Васин сообщил, что в ходе 351 проведенной проверки было выявлено 330 нарушений природоохранного законодательства. В судах рассмотрено 56 материалов, 96% из которых в пользу Министерства. Взыскано 1,6 млн административных штрафов.

В рамках осуществления геологического надзора выявлено 20 нарушений, половина из которых – факты нарушения лицензионных условий. За указанные факты виновные привлечены к административной ответственности по ч.1 и ч.2 ст.7.3 КоАП РФ.

В настоящее время на территории подведомственных Заволжскому ТУ муниципальных районов реализуются следующие природоохранные мероприятия: капитальный ремонт ГТС в г. Тетюши, прудов в с. Старый Студенец и у с. Новое Ильмово; очистка водоема у дер. Тингаш; русловыпрямительные работы на реке Табарке и др.

В качестве приоритетных задач на текущий год начальником управления обозначены: продолжение работы по выявлению и пресечению фактов сброса отходов производства и потребления, несанкционированной добычи полезных ископаемых, сброса сточных вод, обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования.