Новые технологии моделирования в экологии представили сегодня на выставке в рамках коллегии Минэкологии

27 января 2021 г., среда

Модель анализа состояния воздуха, разработанная ИТ-компанией Innostage, была представлена сегодня на итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ Первому заместителю Премьер-министра РТ Рустаму Нигматуллину. В рамках выставки результаты проделанной работы также продемонстрировали ООО «Кориб Металл», ООО «Большая Тройка», «Татармультфильм», «Будет чисто».

В 2020 году в рамках создания Ситуационного центра разработчики провели пилотный проект для отработки технологий сбора экологических данных и построили ряд информационно-аналитических моделей в сфере экологии. Модель анализа состояния воздуха позволяет оперативно обрабатывать информацию о состоянии воздуха на основе данных, получаемых с системы АСКЗА Минэкологии, и информации о зарегистрированных источниках загрязнения на предприятиях. Данные аналитической модели позволяют оперативно отслеживать источники загрязнения и реагировать на них.

«Скорость реагирования на появление экологических проблем очень важна, и Министерство экологии Татарстана постоянно совершенствует свои подходы, методологии и средства в этом направлении. Радует, что представители ИТ-компаний проявляют инициативу в решении экологических проблем и предлагают инновационные, системные подходы. Уверен, что модель, разработанная нами совместно с Ситуационным центром РТ и разработчиками Innostage, будет востребована не только государственными структурами, но и представителями крупного бизнеса, что станет одним из этапов формирования цивилизованного рынка решений в области экологии», - оценил разработку Александр Шадриков.

Разработка модели анализа состояния воздуха – один из этапов создания Фонда экологических данных на базе Ситуационного центра РТ. Фонд предназначен для консолидации в едином информационном пространстве всей экологической информации для ее дальнейшей обработки и анализа.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International