В основе - принцип рационального недропользования. О том, как сберечь запасы ОПИ и увеличить объем экопоступлений в РТ - Александр Шадриков

27 января 2021 г., среда

«Использование недр – высокая доходная составляющая бюджетов различных уровней. В ушедшем году доходы от экологических поступлений составили более 1 млрд рублей, - сообщил на итоговой коллегии министр экологии Александр Шадриков. - Вместе с тем, наблюдается занижение стоимости ОПИ недропользователями и, как следствие, размера начисленного НДПИ. Из-за этого в 2020 году бюджет республики недополучил порядка 182 млн рублей». Выявлены факты уклонения от уплаты налога путем создания торговых домов и регистрации аффилированных компаний.

Выявляются и пресекаются и нарушения лицензионных условий, отметил министр. В отчетном году недропользователям направлено 137 уведомлений, по ранее выявленным фактам досрочно прекращено действие 64 лицензий, 79 приостановлено, из которых 33 - по причине отсутствия перевода земельных участков в земли промышленности.

«В Татарстане сегодня действует 308 лицензий на ОПИ, прирост запасов по которым за год составил более 66 млн м3. При этом республика потребляет только 15 млн м3, из чего следует, что запасов хватит на реализацию самых амбициозных инфраструктурных проектов», - подчеркнул Александр Шадриков.  Для прозрачности процедуры получения лицензий все аукционы переведены на электронную торговую площадку. Кроме того, Минэкологии РТ вышло с инициативой предоставлять недра в пользование по результатам конкурсов, что позволит учитывать наличие намерений потенциальных недропользователей.

Отдельно глава природоохранного ведомства остановился на фактах ведения добычных работ на землях сельскохозяйственного назначения - за 2020 год выявлено 17 подобных нарушений. Несмотря на то, что земельный контроль на данных землях муниципалитеты должны осуществлять самостоятельно, фактически сообщений о незаконных фактах в Минэкологии не поступало.    

В целом в ходе регионального экологического надзора в области недропользования выявлено порядка 350 нарушений, наложено штрафов на сумму более 32 млн. рублей, возбуждено 6 уголовных дел.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International