«Уделять внимание не последствиям, а причинам». Александр Шадриков рассказал о мерах по предотвращению загрязнения воздуха в Татарстане

27 января 2021 г., среда

330 нарушений воздухоохранного законодательства пресечено в республике в 2020 году. Об этом сегодня на итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов РТ сообщил Александр Шадриков.

«При этом важно, что благодаря проводимой в республике комплексной работе, направленной на охрану атмосферного воздуха, соотношение выявленных превышений к количеству проведенных измерений в воздухе ежегодно снижается, и в 2020 году составило всего 0,04%», - сообщил министр. Основное количество превышений в течение года фиксировалось в периоды неблагоприятных метеорологических условий. Глава ведомства подчеркнул, что с учётом этого Министерством обеспечено внесение изменений в постановление Кабинета Министров РТ, которое будет регламентировать работы по снижению выбросов в периоды таких условий. В том числе, расширен перечень объектов, обязанных снижать выбросы.

Одним из острых вопросов года стали жалобы населения на качество атмосферного воздуха в Советском районе г. Казани. О том, что о проблеме можно забыть, пока говорить рано. Устранение негативного воздействия полигонов ТКО «Самосырово» и «Восточный» требует совместного участия. Исполнительному комитету города необходимо организовать системный мониторинг за состоянием окружающей среды в зоне влияния Самосыровской свалки, а УК «ПЖКХ» - исключить использование неочищенного фильтрата с тела полигона ТКО «Восточный» для орошения его карт и предусмотреть строительство очистных сооружений. «И как мною было сказано ранее – своевременно завершить проектирование мероприятия по рекультивации Самосыровского полигона ТКО», - подчеркнул спикер.

Между тем, отмечен и положительный вклад предприятий. К примеру, проведенный комплекс мероприятий позволил исключить жалобы населения на птицефабрику «Яратель» и компанию «Сария». Завершилась в 2020 году и 7-летняя программа по оснащению АЗС системами рекуперации. Все запланированные 558 АЗС переоборудованы. Крупнейшие предприятия Нижнекамского промузла проработали дополнительные воздухоохранные мероприятия. АО «ТАИФ-НК», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и АО «ТАНЕКО» доработаны собственные технологические регламенты и инструкции по предотвращению дополнительных выбросов при проведении ремонтных работ и при аварийных остановках оборудования. Помимо этого, АО «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» запланировало приобретение дополнительных автоматических станций контроля загрязнения атмосферы и передвижной экологической лаборатории.

В целом по республике было выполнено порядка 4 млн измерений. Мониторинг за качеством атмосферного воздуха также дополнен системой расчетного мониторинга. В развитие работ в 2020 году создана система сводных расчетов для Елабуги, актуализированы имеющиеся базы данных для городов Казань и Нижнекамск.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International