Раздельный сбор и правильная утилизация. Александр Шадриков на итоговой коллегии рассказал о работе в сфере обращения с отходами

27 января 2021 г., среда

Ликвидировано более 1,5 тысяч незаконных свалок, пресечено около 2000 нарушений, наложено штрафов на сумму более 13 млн рублей, а также возбуждено 14 уголовных дел. О проведенной в 2020 году работе в области обращения с отходами доложил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков.

В своем выступлении глава природоохранного ведомства рассказал о начатом в ушедшем году федеральном проекте «Чистая страна», на реализацию которого Татарстану было выделено 834 млн рублей. Это ликвидация нефтезагрязненных земель в с. Шемордан Сабинского района и свалки в г. Мензелинске - на двух объектах работы завершены. Также, основной объем работ выполнен по рекультивации свалки резинотехнических изделий в с. Прости Нижнекамского района, остался биологический этап.

Отдельно министр подчеркнул вопрос касаемо обращения с отходами стройиндустрии. На них приходится 80% всех обнаруженных в 2020 году несанкционированных свалок. «Огромные средства ежегодно затрачиваются и на демонтаж ветхих строений, и на ликвидацию свалок строительных отходов. Максимального экономического эффекта от использования вторичных ресурсов мы можем достичь, внедряя принципы циркулярной экономики в строительной отрасли», - сообщил он.

Докладывая по блоку сферы обращения с отходами, министр напомнил, что в рамках подписанного Соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и «РосРАО» проводится тестирование государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности. Проводимая работа была отмечена и на Всероссийском конкурсе «Надежный партнер – Экология».

«Предприятия республики вносят ощутимый вклад в создание системы безопасного обращения с отходами», - подчеркнул спикер. Впервые в Татарстане организован сбор отработанных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей. В г. Нижнекамске уже открыты два пункта приёма. Всего же в республике планируется разместить 45 подобных точек.

Александр Шадриков также отметил, что правильная утилизация отходов находит активный отклик у населения. Положительный результат по повышению экокультуры граждан даёт эколого-просветительская работа. В этой части Министерство активно взаимодействует с учебными заведениями и крупными торговыми сетями. Так, за год проведения акции с компанией «Дюрасел Раша» по сбору батареек из школ республики вывезено 17 тонн отработанных источников тока, а за весь период собрано 58 тонн батареек.

Тэги: Коллегия
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International