Александр Шадриков: «Предмет нашего особого внимания – загрязнение водоемов сточными водами». Итоги работы в сфере охраны водных объектов озвучили сегодня на коллегии

27 января 2021 г., среда

«На сегодняшний день 82 % очистных сооружений не соответствуют установленным нормативам. Ежегодный ущерб, наносимый водным объектам, оценивается в более чем 650 млн рублей», - сообщил в рамках итоговой коллегии министр экологии Александр Шадриков. Напомним, всего в республике функционирует 181 очистное сооружение разных форм собственности, из них 131 – осуществляет сброс в водные объекты. «В удельном весе на долю 10 очистных приходится 87% объема от общего сброса сточных вод. Из них 42% сбрасывается с очистных МУП «Водоканал» г. Казани. Реконструкция данных очистных уже включена в федеральную программу «Оздоровление Волги». Работы по данной программе начнутся в этом году, - отметил Александр Шадриков.

В рамках доклада глава ведомства также рассказал, что по Региональной программе за счет средств республиканского бюджета проведено 27 мероприятий по ремонту канализационных сетей и реконструкции очистных на общую сумму 317 млн рублей. Еще 12 очистных сооружений были реконструированы хозяйствующими субъектами в рамках исполнения предписаний по результатам государственного экологического надзора. На эти цели было направлено порядка 11 млн рублей внебюджетных средств.

Важной задачей в республике является и защита населения от негативного воздействия вод. Один из самых долгожданных проектов 2020 года -  реконструкция ограждающей дамбы в г. Нижнекамске. Данный объект обеспечил защиту жителей Нижнекамска, трёх детских оздоровительных лагерей и объектов инженерной инфраструктуры.

В части исполнения федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов», в отчетном году проведены акции, в которых приняли участие более 100 тысяч человек. В рамках экомероприятия очищено более 1,5 тысяч км береговых линий. По итогам проведения Всероссийской акции «Вода России» Татарстан вошел в тройку лидеров по активности участия граждан. «Немаловажную роль в охране водных объектов играет и надзорная деятельность. Всего в ушедшем году государственными инспекторами было выявлено и пресечено 486 нарушений», - подчеркнул министр.

Тэги: Коллегия
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International