Казанская межрайонная природоохранная прокуратура информирует

28 декабря 2020 г., понедельник

Факты загрязнения почвы отходами 3,4 классов опасности (нефтепродуктами), с дальнейшим ее вывозом в иные регионы с последующей перегрузкой и транспортировкой для размещения и обезвреживания с нарушениями требований санитарно-эпидемиологического природоохранного законодательства установлены в ряде регионов Российской Федерации. Об этом сообщает Казанская межрайонная природоохранная прокуратура на основании анализа исполнения природоохранного законодательства.

Так, к примеру, в некоторых случаях площадки для размещения отходов не имели твердого покрытия, навеса, обволоки, что повлекло загрязнение почвы. Допущены нарушения при транспортировке отходов без соответствующих договоров, лицензии, обучения водителей. Кроме того, общие объемы складированных на площадках отходов значительно превышали технические возможности организаций по их переработке.

Природоохранная прокуратура предупреждает: данное обстоятельство создает риски дальнейшего распространения отходов за пределы площадок организаций без их обезвреживания, использования в хозяйственной деятельности, незаконного размещения, в том числе на территории Республики Татарстан.

Тэги: эконадзор
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International