В эти дни проходит региональный чемпионат WorldSkills Russia по компетенции «Охрана окружающей среды»

4 декабря 2020 г., пятница
  На базе Казанского нефтехимического колледжа им. Лушникова проходят соревнования регионального чемпионата WorldSkills Russia по компетенции «Охрана окружающей среды». Отметим, данная компетенция на региональном чемпионате появилась впервые.

Всего на площадке колледжа соревнуются 7 участников, из них 4 конкурсанта из Казани. Айдар Каримуллин представляет Казанский нефтехимический колледж: «Ежедневно я тренировался в колледже по два-три часа и дважды в неделю ездил на подготовку в Центральную инспекцию аналитического контроля Министерство экологии РТ. При подготовке я знакомился с методикой отбора проб промышленных выбросов, получил навык работы с приборами и оборудованием для отбора и анализов».

«В последнее время вопросы экологии набирают актуальность и отрадно, что подрастающее поколение активно вовлекается в вопросы охраны окружающей среды, новая компетенция WorldSkills Russia тому подтверждение. Совместно с нашими экологами были разработаны модули для регионального этапа и я уверена, что ребята достойно представят Республику Татарстан», - отметила начальник отдела экологического просвещения Ольга Артемьева.

Эксперты регионального чемпионата оценивают работу участников по трем критериям: знание техники безопасности, умение работать с приборами и способность правильно оформлять результаты измерений. «Мы выбираем три призовых места, участник, занявший 1 место будет представлять республику в финале Национального чемпионата в июле следующего года», - сообщила главный эксперт компетенции «Охрана окружающей среды» Резеда Фасхутдинова.

Церемония закрытия Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится 5 декабря 2020 года. Прямую трансляцию можно смотреть  в режиме онлайн на официальном сайте Центра развития профессиональных компетенций www.wsrt.ru.

Тэги: WorldSkills Russia