В рамках поручения, данного субъектам на Коллегии Генпрокуратуры РФ, организован круглый стол по вопросам недропользования

21 сентября 2020 г., понедельник

Повышению эффективности взаимодействия при осуществлении экологического надзора в сфере недропользования был посвящен круглый стол, прошедший сегодня в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ. Глава ведомства Александр Шадриков доложил, что исполнение законодательства об охране и использовании недр является одним из приоритетных направлений надзорных органов. Отметим, что этому вопросу в июне текущего года была посвящена коллегия под председательством Генерального прокурора России Игоря Краснова.

Участниками круглого стола был заслушан доклад об итогах работы Минэкологии в данном направлении. Так, с начала 2020 года выявлено 76 нарушений требований законодательства в области недропользования, наложено штрафов на сумму 14,2 млн рублей, возбуждено 2 уголовных дела.

Кроме того, обсуждался алгоритм взаимодействия Минэкологии РТ с правоохранительными органами и прокуратурой, а также дальнейшая единая концепция совместной работы.

Круглый стол проведен при участии представителей Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, Татарской природоохранной межрайонной прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ.