Отходы нефтешлама выявили экологи в Нижнекамском районе

4 сентября 2020 г., пятница

В Закамское территориальное управление Министерства экологии и природных ресурсов РТ поступило обращение о захламлении земельного участка отходами нефтяного битума.  Инспекторами незамедлительно был осуществлен выезд на место, факт природоохранного нарушения подтвердился. В ходе обследования было установлено, что отходы нефтешлама были размещены в бетонный котлован, в результате переполнения произошёл разлив на почву.

Общая площадь загрязнения составила 5 кв.м. Специалистами СИАК на месете были отобраны пробы грунта на определение нефтепродуктов и класс опасности.

В отношении виновного лица возбуждено административное расследование по ч.1 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований  в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления». Материалы дела также переданы в УВД г. Нижнекамска.