Экспедиция Фонда «Без рек как без рук» (Москва) провела исследования речной воды в Казани

3 сентября 2020 г., четверг

Осуществлен отбор проб на нескольких точках на Волге, а также в устье Казанки. Показатели, проверенные в онлайн-режиме, - pH, минерализация, мутность, содержание кислорода, хлорофилла, сине-зеленых водорослей – соответствуют нормативам. Пробы на биогенные элементы, тяжелые металлы будут проанализированы в лаборатории.

Экологический проект «Чистая Волга» реализуется в шести крупнейших городах – Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани, Самаре, Волгограде и Астрахани. В столице Татарстана мероприятие осуществляется при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ и Торгово-промышленной палаты РТ.

Первый этап проекта направлен на выявление уровня загрязнения реки и содержания потенциально опасного для здоровья человека микропластика. Весной 2021 года по итогам исследований в шести обозначенных городах пройдет второй этап, который будет включать в себя массовые волонтерские акции по очистке не только берегов, но и прибрежных зон. Для участников будут организованы эколого-просветительские семинары.

В дополнение к изучению ряда традиционных гидрохимических и экологических параметров, специалисты Фонда по собственной методике проводят оценку содержания микропластика.  Осуществляемые Фондом исследования на содержание данного загрязнителя в природных водах являются уникальными для России, на Волге исследования на содержание микропластика осуществляются впервые.

Проект «Чистая Волга» – добровольный вклад ответственного бизнеса в реализацию национального проекта «Экология». Основная цель проекта – способствовать экологическому оздоровлению реки Волги. Подробнее о проекте "Чистая Волга" и его партнерах: http://rekiruki.ru/28082020.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International