Нейтрализовать запахи: птицефабрика «Яратель» модернизирует процесс производства органических удобрений

4 августа 2020 г., вторник

Новое специализированное оборудование готовит к запуску птицефабрика «Яратель». Комплекс мер, включающий так же покупку техники и проведение работ по реконструкции площадки компостирования, позволит улучшить условия проживания жителей сразу нескольких населенных пунктов Лаишевского района. Специфический запах, который исходит от органического удобрения, получаемого в результате буртования помета, периодически доставляет дискомфорт местным жителям. Для принятия необходимых мер в рамках проекта производства органических удобрений птицефабрики предусмотрены инвестиционные вложения на сумму 186 млн. рублей.

Основной акцент в рамках проекта сделан на использовании технологии активного компостирования, которая входит в перечень наилучших доступных технологий и уже нашла успешное применение в таких странах как Австрия, Германия, Нидерланды, Франция. Ее основная суть заключатся в использовании специализированной ворошительной машины, при использовании которой происходит дополнительная аэробная ферментация. Это будет способствовать более интенсивному включению в работу термофильных аэробных бактерий, что в свою очередь приведет к сокращению сроков компостирования и улучшению качества готовой продукции.

Первая очередь, запланированная на август, предполагает запуск ворошителя буртов. Техника разработана для одновременного рыхления, аэрации, перемешивания и последующего перемещения компоста. Закуплены специализированные разбрасыватели органических удобрений Metal-Fach, которые позволяют равномерно вносить органические удобрения в почву.

На втором этапе предусмотрена работа с использованием различных активаторов ферментации, а также препаратов, подавляющих запахи. Последующие этапы заключаются в строительстве специализированных крытых ангаров с возможностью установки дополнительного оборудования для производства удобрения в виде гранул.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International