По предписанию экологов забор у р. Шильна демонтирован

4 августа 2020 г., вторник

Гражданин установил забор на водоохранной зоне р. Шильна, тем самым ограничил свободный доступ граждан к водоему. Данное нарушение выявили в с. Большая Шильна Тукаевского района инспекторы Прикамского территориального управления Минэкологии РТ по обращению граждан.

Указанные факты являются нарушением ст. 8.12.1 КоАП РФ «Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе». В отношении виновного лица был составлен акт об административном правонарушении и наложен штраф. Не согласившись с постановлением, гражданин обратился с жалобой в Тукаевский районный суд, однако судом вынесено решение оставить предписание экологов в силе.

Напомним, водоохранная зона должна быть доступна любому человеку, желающему подойти к водоему. Участок у воды шириной от 5 м (у маленьких речек) до 20 м (у больших водоемов) не подлежит приватизации. Все заборы и ограждения на береговой полосе являются противозаконными.