Долгожданный проект: реконструкция Нижнекамской дамбы позволит вывести из зоны затопления более 500 жителей. Две трети работ первого этапа выполнены

16 июля 2020 г., четверг

«В конце 70-х - начале 80-х у нас был горький опыт, когда уровень Камы очень высоко поднялся, по садовым участкам мы передвигались на лодках», - вспоминает один из владельцев дачных участков у Нижнекамской дамбы Глеб Гафуров. Вскоре о негативном воздействии вод вследствие ветхости дамбы садоводы и жители населенных пунктов Пробуждение, Ильинка, Дмитриевка забудут. В рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации» ведется долгожданная реконструкция берегозащитного сооружения.

«Реализация проекта началась в 2020 году за счет средств Республики Татарстан в размере 66,6 млн рублей, - отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский. – Реконструкция ограждающей дамбы рассчитана на 2 года. Общая стоимость работ составляет 900,8 млн рублей».

«Поскольку уровень воды в реке постоянно колеблется, это вызывает определенные опасения, т.к. при этом размывается сама дамба. Она испытывает на себе очень большие перегрузки, естественно, это приводит к повсеместному ее разрушению. Для того чтобы предотвратить риск аварийной ситуации и была предусмотрена данная работа», - сообщил руководитель Исполнительного комитета г. Нижнекамск Айрат Салаватов.

Работы на объекте ведутся полным ходом. Предстоит обновить участок протяженностью 2107 м, две трети работ, определенных на этот год, уже выполнены.

«Этот проект долгожданный, очень нужный для садоводов. Каждый год в начале весны они боялись сажать, потому что уровень Камы поднимается. В зоне затопления были десятки тысяч огородов. Многие из дачников прописываются, живут в СНТ, поэтому укрепление дамбы очень важно», - подчеркнул председатель «Ассоциации СНТ-Нижнекамск» Ильгам Булатов. «Это своевременное решение Правительства республики, Администрации города. Теперь мы спим спокойно – спокойно сажаем, выращиваем огородные культуры», - добавил Глеб Гафуров.