Нацпроект «Экология» в РТ: как в рамках программы «Чистая страна» идет восстановление нефтезагрязненных земель в Шемордане

8 июля 2020 г., среда

В с. Шемордан Сабинского района восстанавливают земли, нарушенные нефтесодержащими загрязнениями. 6 тысяч жителей села почувствуют положительные изменения уже в этом году. Проект реализуется в рамках национального проекта «Экология», и будет первым объектом в Татарстане, ликвидированным по федеральному проекту «Чистая страна».

«Ранее, по итогам проведенного обследования было установлено, что произошла деградация и нарушение земли. Это было выражено в перекрытии почвы обломками железобетонных конструкций площадью 259 м2, размещении отходов битума объемом 1,6 тысяч м3, загрязнении 12,6 тысяч м2 грунта. Кроме того, территория является участком водораздела между водными объектами р. Малая Меша, р. Иныш и правым притоком р. Меша», - отметил в рамках пресс-тура заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Егор Тарнавский.

Как объяснил руководитель Исполнительного комитета Сабинского муниципального района Марат Ишниязов, негативное «наследие» досталось району от предприятия, функционировавшего еще во времена Советского Союза. В 90-е годы предприятие ликвидировалось, оставив после себя 4 котлована с отходами битума. «Село Шемордан расположено на водоразделе, т.е. грунтовые воды находятся очень близко к поверхности земли. Естественно, весной талые воды размывали этот битум по всей территории. Эта проблема возникла у нас давно, но такой глобальный вопрос силами муниципалитета мы не могли решить», - отметил руководитель Исполкома. Был в данном месте загрязнения и случай со смертельным исходом.

На помощь в решении вопроса пришла федеральная программа «Чистая страна», направленная на ликвидацию объектов накопленного экологического вреда.  «В 2018 году мы обследовали территорию, в 2019 - спроектировали, получили положительную экологическую экспертизу, совместно с Минэкологии сформировали заявку, защитились в Москве. В этом году в рамках нацпроекта начали очистку территории и рекультивацию земель», - рассказал Марат Ишниязов.

Весь цикл мероприятий разделен на два этапа: технический и биологический. К работам приступили в июне и сейчас идут с опережением графика. «На сегодняшний день выполнение составляет более 40%. Объем производится поэтапно. В первую очередь, это выемка загрязненного грунта, в местах поверхностного загрязнения – до 50 см, где были хранилища – до 6 м, передача специализированной организации на утилизацию. Следующий этап – завоз уже чистого грунта, плодородного слоя и, соответственно, биологическая рекультивация – высадка деревьев, кустарников, растительности», - сообщил генеральный директор подрядной организации - ООО «ТРЕЙД МЕТАЛЛ» - Марат Галиев. Сумма проведения работ, согласно заключенному госконтракту, составит 76,6 млн рублей.

В 2020 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в Татарстане реализуется 2 объекта - в с. Шемордан Сабинского района и у с. Прости Нижнекамского района. Кроме того, в планах ликвидировать свалку в г. Мензелинске.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International