Экологи обследовали береговую линию «Русско-Немецкой Швейцарии»

18 июня 2020 г., четверг

Инспекторы Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ совместно со специалистами Центральной специализированной инспекции аналитического контроля провели обследование водоохранной зоны р. Казанка на территории старейшего городского памятника природы «Русско-Немецкая Швейцария». Для проведения количественного химического анализа специалисты ЦСИАК отобрали пробы природной воды и донных отложений.

В ходе обследования территории инспекторами было выявлено несанкционированное размещение бытового мусора, а также строительных отходов. Для принятия мер по ликвидации мусора экологами направлено письмо в Исполнительный комитет города Казани. В частности, было установлено движение и стоянка авторанспортных средств, что является нарушением  природоохранного законодательства. Экологами также направлен запрос в ГИБДД для уточнения собственников легковых автомобилей для привлечения к административной ответственности по статье 8.42 КоАП РФ “Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, его водоохранной зоны либо на территории зоны охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения”.

Тэги: надзор цту