В рамках федеральной целевой программы в Татарстане обновляют 19 ГТС и 2 объекта берегоукрепления

5 июня 2020 г., пятница

В 2020-2021 гг. ограждающую дамбу на левом берегу р. Кама (Красноключинская) реконструируют, а берег в с. Именьково укрепят. Объекты реализуются в рамках ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», подготовительные работы уже ведутся.

В нынешнем же году в рамках программы предусмотрено проведение капитального ремонта 19 гидротехнических сооружений, 11 из которых являются переходящими, 8 – новые. Общая стоимость проведения работ составит 89 млн рублей.

Кроме того, в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Республики Татарстан на 2014-2022 годы» предусмотрена реализация целевых водохозяйственных мероприятий на общую сумму 669 млн рублей.

Это строительство 5 берегозащитных сооружений (Арский, Бавлинский, Балтасинский, Камско-Устьинский, Сабинский, районы); расчистка русел рек в 5-ти населенных пунктах (Алексеевский, Апастовский, Нурлатский, Сабинский, Сармановский районы); капитальный ремонт 5 ГТС (с.Старый Студенец Буинского р-на, г. Кукмор, г. Менделеевск, д.Татарский Сарсаз Чистопольского р-на, г. Тетюши); расчистка и благоустройство 7 водных объектов (Аксубаевский, Актанышский, Буинский, Мамадышский, Нурлатский, Сабинский р-ны и г. Мамадыш).