В Набережных Челнах экологи выявили ряд нарушений у предприятия по пескоструйной обработке металлических изделий

20 мая 2020 г., среда

Сбрасывают отходы на почву после пескоструйной обработки металлов по ул. Промышленная, обратите внимание! С таким сообщением обратились граждане города Набережные Челны в Прикамское территориальное управление Минэкологии РТ. Инспекторами был осуществлен выезд по указанному в обращении адресу. В ходе проверки экологи выявили ряд нарушений природоохранного законодательства, а именно, в одном цехе организация использовала неисправное сооружение для очистки газов, а во втором оборудование и вовсе отсутствовало, что является несоблюдением требований природоохранного законодательства. Факт сброса отходов на почву в виде песка от очистных и пескоструйных (очистка различных поверхностей в т.ч. металлоконструкций) устройств также подтвердился, площадь загрязнения составила 116 кв.м. В том числе на территории предприятия были обнаружены отходы от сноса и разборки зданий на площади 206 кв.м, объёмом 62 куб. м.

На основании вышеизложенных фактов составлены протоколы об административном правонарушении на должностное лицо по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления» и на юридическое лицо по ч.3 ст. 8.21 КоАП РФ «Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры», а также выдано представление об устранении нарушений.