Определены режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на период до 10 мая

24 апреля 2020 г., пятница

Регулирование режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада обсудили на очередном заседании Межведомственной рабочей группы.  В совещании в формате ВКС с Федеральным агентством водных ресурсов приняли участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, представители АО «Татэнерго», Росгидромета, Росрыболовства, РАО «ЕЭС России», ПАО «РусГидро», а также органы исполнительной власти Самарской, Волгоградской и Астраханской областей.

Стоит отметить, в связи с прохождением паводка, заседания Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада проходят 2 раза в месяц. Несмотря на маловодный год, на сегодняшний день, благодаря поддержке Росводресурсов удается сохранить баланс уровня воды Куйбышевского водохранилища и одновременно обеспечить потребность в водных ресурсах субъектов средней и нижней Волги.

Так, до 21 апреля проходила сработка водохранилища для сельскохозяйственных нужд Нижней Волги. Уровень понизился более чем на 1 метр с отметки 53,3 м БС до 52,1 м БС.

По итогам заседания определены режимы работы водохранилищ Волжско-Камского каскада на период до 10 мая. В соответствии с прогнозными расчетами минимальный уровень сработки Куйбышевского водохранилища до 10 мая составит 51,6 м БС.

Ситуации прошлого года, когда уровень Куйбышевского водохранилища понизился до отметки 49,86 м БС в середине мая, в 2020 году не прогнозируется.

В соответствии с Правилами использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища планируется к 1 июля наполнить водохранилище до отметки нормального подпорного уровня 53,0 м БС.

Следующее заседание межведомственной рабочей группы запланировано на 7 мая.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International