Диалог власти и общества: в Набережных Челнах обсудили вопросы экологии

24 марта 2020 г., вторник

Вопросы экологии с жителями села Старые Гардали и деревни Азьмушкино Тукаевского района обсудили сегодня в г. Набережные Челны. Встреча прошла при участии руководства предприятий, представителей администраций города, Тукаевского района и контрольно-надзорных органов.

Ключевой темой обсуждения стало рассмотрение ситуации, сложившейся в населенных пунктах в результате деятельности Камского металлургического комбината «ТЭМПО». Напомним, в феврале местные жители жаловались на запах, исходящий от предприятия. Все поступившие обращения надзорные органы взяли в работу, об имеющихся результатах говорили сегодня на встрече.

О мерах, предпринятых КМК «ТЭМПО» в рамках исполнения ранее выданных предписаний инспекторов Минэкологии, рассказал и.о. министра экологии и природных ресурсов РТ Фаяз Шакиров. В данный момент ведомство осуществляет проверочные мероприятия в отношении 5 предприятий холдинговой компаний «ТЭМПО», подлежащих региональному государственному экологическому надзору. Руководитель Управления Роспотребнадзора РТ Марина Патяшина, в свою очередь, отметила, что контроль на границе санитарно-защитной зоны будет вестись регулярно.

Представительница инициативной группы жителей – участница рабочей встречи – поблагодарила руководителей органов власти за налаженный диалог. Принимаемые меры и сроки их реализации будут в обязательном порядке доноситься до жителей.

Тэги: надзор