Штраф в размере 500 тысяч рублей заплатит строительная фирма за свалку

6 марта 2020 г., пятница

Верховный суд Республики Татарстан  признал виновным казанскую строительную фирму. Постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, вынесенное экологами,  осталось в силе.

Напомним, сотрудники Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ весной прошлого года выявили факт сброса строительных отходов на почву. Площадь захламления составила почти 5 000 кв.м. По данному нарушению строительная организация была привлечена к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления», и по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Не согласившись с нарушением,  организация обратилась с жалобой в суд. Верховный суд оставил постановление без изменений.