Решение в пользу экологов вынес Арбитражный суд РТ

24 декабря 2019 г., вторник

Факт незаконной добычи песчано-гравийной смеси был пресечен специалистами Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. В ходе государственного экологического мониторинга установлено нарушение природоохранного законодательства о недрах. В акватории Куйбышевского водохранилища в границах месторождения «Покровское» экологи зафиксировали судно технического флота «Эжекторный-3», которое было предоставлено в эксплуатацию «Вектору-К» компанией ООО «Юнион». В ходе проверки выявлено, что юридическое лицо не имело право проводить добычу общераспространенных полезных ископаемых, так как между организациями был расторгнут договор.

Выявленный факт является нарушением ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий). «Вектору-К» был назначен штраф в размере 800 тысяч рублей. Не согласившись с вышеуказанным постановлением, компания обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан. Однако, решением правоохранительного органа в удовлетворении жалобы отказали, постановление суда оставили без изменений.