29 уголовных дел, более 70 млн руб. взысканных штрафов и ущерба. Минэкологии ведется усиленная работа по недопущению нарушений против природы

26 ноября 2019 г., вторник

29 уголовных дел возбуждено с начала года в отношении злостных нарушителей природоохранного законодательства. Четверть из них – в сфере недропользования. На днях инспекторы Министерства экологии и природных ресурсов РТ вновь пресекли незаконную разработку в Сармановском районе – на месте зафиксированы бульдозер, трактор-погрузчик, 4 КамАЗа. Возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ. А вот вина другой компании - ООО «Стройтехника+» - уже доказана. Решением Арбитражного суда РТ, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Поволжского округа предприятие признано виновным в безлицензионной добыче 2401 м3 ОПИ на территории жилого массива Самосырово в Казани. Нарушителю предстоит заплатить административный штраф в размере 800 тысяч рублей, а также возместить ущерб в сумме 979 тысяч рублей.

В целом, с начала года, в бюджет муниципальных районов поступило свыше 70 млн рублей, взысканных за экологические правонарушения. Полученные средства уже направлены на реализацию природоохранных мероприятий.

В целях профилактики за впервые совершенные правонарушения в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства административное наказание заменялось на предупреждение – 1512 (с начала года), в целях недопущения нарушений выдано 1449 предостережений.

Стоит отметить, что на протяжении последних трех лет сохраняется тенденция снижения выявленных нарушений. С начала года их количество составило - 5428. Наблюдается и уменьшение общего количества проверок, с 2017 года их численность сократилась на 22%.

Тэги: надзор