Нацпроект «Экология». 94 млн рублей планируется направить на рекультивацию нарушенных земель в селе Шемордан

14 ноября 2019 г., четверг

Нарушенные земли нефтесодержащими загрязнениями в с. Шемордан Сабинского района планируют рекультивировать в рамках нацпроекта «Экология». Напомним, реализация национальных проектов начата в стране в 2019 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Как сообщал ранее в ходе брифинга министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, вопрос включения проекта в перечень мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда федерального проекта «Чистая страна» прорабатывается Минэкологии РТ, заявка подана в Минприроды России.

По итогам обследования 2018 года на исследуемой территории выявлены 4 котлована с отходами нефтяного битума. Загрязненная площадь составила 12,6 тысяч кв.м., количество накопленных отходов – 1,6 тысяч куб.м. Зафиксировано превышение установленных нормативов содержания нефтепродуктов и тяжелых металлов в почве, а также загрязнение поверхностных вод. Все это свидетельствует о существенном негативном влиянии на окружающую среду.

В целях ликвидации объекта накопленного вреда Исполнительным комитетом Сабинского муниципального района была разработана проектно-сметная документация. Получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, приказом Минприроды России объект включен в реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

На реализацию проекта предполагается выделить 94 млн рублей. Численность населения, которая почувствует положительные изменения от проведения работ составит порядка 6 тысяч человек. Проектом предусматривается поэтапное проведение работ. Подготовительный – расчистка, подготовка участка, обустройство подъездных путей; технический – выемка и утилизация отходов и грунта, засыпка котлованов; биологический – внесение удобрений, посев многолетних трав; завершающий – оценка, анализ компонентов окружающей среды.