Штраф в размере 440 тыс. рублей грозит нурлатскому предприятию СПССК «Восток» за порчу земель

7 ноября 2019 г., четверг

По жалобе местных жителей сотрудники Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан выявили нарушение земельного законодательства в г. Нурлат. В ходе проверки был выявлен факт сброса сточных вод на почву в районе христианского кладбища. Позже следы регулярного сброса жидких отходов были обнаружены и в районе городского полигона. Сотрудниками Минэкологии РТ были отобраны пробы почвы, которые подтвердили наличие загрязняющих веществ. Для выявления нарушителя инспекторами была установлена фотоловушка, которая  зафиксировала марку  и государственный номер автомобиля, приехавшего за полигон, чтобы слить  жидкие отходы 3-го класса опасности. В отношении СПССК «Восток» составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления», и по ч.2 ст. 8.7 КоАП РФ «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель». Виновнику грозит штраф в размере 440 тыс.руб.