Многократные превышения ПДК в почве и донных отложениях. Дело ООО «ОПУ-30» передано в суд

10 октября 2019 г., четверг

Последствия сброса химотходов близ д. Туктар Альметьевского района оценили инспекторы Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ. Напомним, труба, отведенная в ручей Малый с территории предприятия ООО «ОПУ-30», была зафиксирована экологами в августе. Несмотря на оперативный демонтаж источника загрязнения, ущерб нанесен и почве, и водному объекту. Результаты проведенных анализов свидетельствуют о токсичности донных отложений: содержание нефтепродуктов превышено в 135 раз, фенола – в 16 раз, формальдегида – в 53 раза. В почве выявлены превышения ПДК по нефтепродуктам в 18,7 раз, по формальдегиду – в 11,6 раз, по хлоридам - в 10,3 раза, по фенолам - в 7,7 раз.

За сброс химических отходов третьего класса опасности и самовольное пользование водным объектом предприятие уже привлечено к административной ответственности согласно ч.3 ст.8.2 КоАП РФ, ст.7.6 КоАП РФ. Материалы направлены на рассмотрение в Альметьевский городской суд.