«Цветение» воды в Куйбышевском водохранилище вызвано сине-зелеными водорослями

29 июля 2019 г., понедельник

Напомним, на прошлой неделе в социальных сетях появилась информация о возникновении на поверхности водных объектов республики сине-зеленых пятен. По данным фактам специалисты Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии РТ с помощью судового природоохранного комплекса «Волга-М», расположенного на теплоходе «Фламинго», обследовали акваторию Куйбышевского водохранилища протяженностью от г.Зеленодольск до г.Тетюши в 14 точках контроля. Пробы воды отобрали на гидрохимический анализ, на гидробиологический анализ (по показателям зоопланктона), на содержание цианобактериальных токсинов (микроцистина).

Было установлено, что обеспокоившее жителей республики явления – следствие «цветения» воды, быстрого размножения сине-зеленых водорослей в природной воде. Данные организмы при отмирании выделяют в водную среду токсины - сложные органические соединения, образовавшиеся у этих водорослей в процессе эволюции как адаптационно-защитный механизм. Он способствует подавлению развития других видов водорослей, что расширяет экологическую нишу токсичных видов. При больших концентрациях они могут вызывать отравление и гибель рыб. Полученные результаты проб воды будут направлены в Управление Росприроднадзора по РТ.

Отметим, что «цветение» воды сине-зелеными водорослями носит сезонный характер. Оно начинается в июле, достигает пика в августе и сентябре.

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International