Старые очистные заменят на новые. В Альметьевске пересмотрели план природоохранных мероприятий на 2018 год

13 февраля 2018 г., вторник

На станции Калейкино Альметьевского района в этом году построят новые очистные сооружения. Строительство данного объекта будет осуществляться на основании соглашения, подписанного между Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и администрацией Альметьевского муниципального района.

Установка новых очистных сооружений в населенном пункте позволит предотвратить сброс загрязненных сточных вод на рельеф местности. Ранее подобное нарушение зафиксировали инспектора Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Площадь загрязненного участка составила более 200 кв.м. В пробах сточной воды экологи выявили превышения нормативов ПДК рыбо-хозяйственных водоемов по аммонию – в 238 раз и по фосфатам  - в 109,5 раз, превышение нормативов ПДК по санитарно – гигиеническим нормам по аммонию – в 79,3 раза. Инспектора зафиксировали ряд нарушений:

- Не соблюдаются правила эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств, а именно: биологические очистные сооружения находятся в неисправном состоянии (нарушение  п/п. 1 п.2 ст. 39 Водного  Кодекса РФ от 03.06.06 г. № 74-ФЗ);

- Нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод, а именно: предприятие не обеспечило соблюдение нормативов качества окружающей  среды и не приняло мер по обезвреживанию сбросов загрязняющих веществ (нарушение п.2 ст. 39 ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 г.№7-ФЗ; ч.1 п.6 ст.60, п.6 ст.56 Водного Кодекса РФ от 03.06.06 г. №74-ФЗ);

- Не соблюдаются  экологические  и санитарно-эпидемиологические требования  при обращении с отходами производства и потребления или иными  веществами, а именно: допущен сброс отходов на почву (нарушение требований абз.2 п.2 ст.51 ФЗ «Об отходах производства и потребления» от 24.06.98 г. №89-ФЗ).

Все материалы по данному факту экологи передали в Татарскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Прокуратура направила исковое заявление в Альметьевский городской суд об обязании владельца данной территории  довести очистные сооружения до рабочего состояния. Суд удовлетворил иск и обязал ответственного за этот участок устранить нарушение в полном объеме. С целью исполнения решения суда Исполнительный комитет Альметьевского района включил строительство очистных сооружений на станции Калейкино в план природоохранных мероприятий района на 2018 год.

 

Пресс-служба МЭПР РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International