Заседание общественного совета Минэкологии и природных ресурсов Республики Татарстан

14 декабря 2010 г., вторник

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ № 906 от  18 ноября 2010 года «Об общественном совете при министерствах и ведомствах в Республике Татарстан» создан общественный совет Министерства экологии и природных ресурсов РТ с целью объединения широких слоев общественности для осуществления государственной экологической политики и общественного контроля за соблюдением в республике природоохранного законодательства. Общественный совет призван также скоординировать работу общественных природоохранных организаций.

В работу Общественного совета Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан активно включились специалисты разных областей, педагоги, работники музеев, журналисты, а также ветераны природоохранных структур. В состав совета вошли:

1.                 Щеповских Анатолий Иванович – Национальный эксперт ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), заслуженный эколог России, кандидат географических наук.
2.                 Шлычков Анатолий Петрович - доцент Казанского государственного энергетического университета, кандидат географических наук.
3.                 Латыпова Венера Зиннатовна – академик Российской экологической академии, председатель Научного совета по проблемам экологии при Президиуме Академии наук Республики Татарстан, заведующая кафедрой прикладной экологии Приволжского федерального университета, доктор химических наук, профессор.
4.                 Горшков Юрий Александрович- директор Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника;
5.                 Мингазова Нафиса Мансуровна - член Центрального совета гидробиологического общества Российской Академии наук, председатель Казанского гидробиологического общества, заведующая лабораторией оптимизации водных экосистем Приволжского федерального университета, доктор биологических наук, профессор КГАСУ, почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации.
6.                 Бакиров Ильшат Фазлыевич – главный редактор Издательского дома «Экологическая правда» г. Альметьевск.
7.                 Карташова Людмила Борисовна – журналист газеты «Республика Татарстан».
8.                 Минакова Елена Анатольевна – руководитель Регионального отделения в РТ Общероссийской общественной организации «Центр экологической культуры и политики».
9.                 Ачамова Роза Шамиловна – директор МАУК «Музей экологии и охраны природы г. Набережные Челны».
10.            Глебов Александр Николаевич - руководитель рабочей группы по вопросам экологии и охраны окружающей среды и рационального природопользования Общественной палаты Республики Татарстан, заведующий кафедрой общей химии и экологии КГТУ им. А.Н. Туполева, доктор химических наук, профессор.
По итогам голосования председателем совета  избран национальный эксперт ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), заслуженный эколог России, кандидат географических наук Анатолий Щеповских, заместителем председателя – доцент Казанского государственного энергетического университета, кандидат географических наук Анатолий Шлычков.