Экологическое сопровождение чемпионата мира по футболу обсудили сегодня в Казани. Работу татарстанских экологов оценили федеральные коллеги.

19 августа 2016 г., пятница

Экологическую обстановку Казани проинспектировали сегодня представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В столице Татарстана прошло выездное совещание по экологическому сопровождению подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году. Делегация осмотрела экологическое состояние базы футбольного клуба «Рубин», пост мониторинга атмосферного воздуха Управления УГМС по РТ по улице Лаврентьева, футбольный стадион Kazan Arena. «Я не в первый раз в Казани. Этот город я начал посещать с момента подготовки к Универсиаде. Объекты для меня знакомы. Хотелось бы отметить, что по истечении времени все объекты имеют хорошее состояние, качественное применение. Они не пустуют – это самое главное. Более чем уверен, что к ЧМ по футболу и Кубку Конфедераций все будет на высшем уровне», отметил заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Рустам Рабаданов. «В 2018 году мы будем принимать Мундиаль, а уже в следующем году – Кубок конфедераций, и, конечно же, одним из составляющих успеха в вопросах экологии является надлежащая работа системы наблюдения, системы мониторинга. Техническое оснащение Министерства экологии, стационарные посты, передвижные лаборатории позволяют моментально выявлять какие-либо нарушения, загрязнения в атмосферном воздухе и оперативно устранять нарушения. Одним из приоритетных задач, которая стоит перед нами -  это обеспечение экологической безопасности».

На совещании по экологическому сопровождению подготовки и проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года было отмечено, что Казань не раз становилась площадкой приема крупных международных событий, в том числе и спортивных. Это и Универсиада 2013 года, и чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, соревнования по хай-дайвингу и многие другие. «Подготовка к таким мероприятиям всегда очень ответственна и требует консолидации действий органов власти всех уровней и направлений», – отметил Министр экологии Татарстана Фарид Абдулганиев. Он поблагодарил Минприроды России за помощь в составлении и реализации Концепции охраны окружающей среды при подготовке и проведении XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в столице Татарстана и напомнил, что все положения концепции были выполнены на высшем уровне: состоялись мероприятия по развитию сети мониторинга Казани, по реализации стратегического берегоукрепления, была сформирована слаженная система экологического надзора, проведена модернизация системы в области обращения с отходами и транспортной инфраструктуры, благоустройство и озеленение города.

Отметим, что в заявочной книге России обозначены широкие обязательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, в том числе необходимость подтверждения соответствия спортивных стадионов самым высоким международным экологическим стандартам.

Пресс-служба Министерства