В Минэкологии РТ наградили победителей конкурса «Развитие идей энергоресурсосбережения в системе образования»

25 ноября 2010 г., четверг
В Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса Приволжского федерального округа «РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ»на лучшие дидактические, информационные и научно-образовательные разработки в области  образования и воспитания, подготовленные педагогами и учащимися в целях популяризации путей и принципов энергоресурсосбережения, привлечения интереса широкого круга специалистов, педагогических кадров и учащихся к идеям энергоресурсосбережения и содействия распространению информации в области энергосбережения в образовательной системе.
Идея проведения Конкурса принадлежит Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» и была поддержана Общественной палатой Российской Федерации и Общественными палатами регионов.
Конкурс проводился в несколько этапов – по Федеральным округам Российской Федерации, Всероссийский этап, запущен Международный этап конкурса.
Параллельно с проведением Конкурса была разработана социальная реклама по энергоэффективности, подготовлены плакаты, произведены демонстрационные стенды и открыты демонстрационные площадки во всех субъектах российской Федерации.
Проведение Конкурса в Приволжском федеральном округе поддержали: Общественная палата Республики Татарстан, Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан, Министерство науки и образования Республики Татарстан.
На сегодняшний день бережное отношение к ресурсам природы – к воде, к электроэнергии, к минерально-сырьевым ресурсам – крайне актуальная проблема, и основная цель конкурса - привлечь внимание к проблеме энергоэффективности, ее популяризация, способствование широкому вовлечению населения в ее решение и распространению положительного опыта. Прежде всего, ориентир был сделан на подрастающее поколение, на молодежь.
На конкурс было подано 248 заявок, а география конкурса вышла далеко за пределы нашего Федерального округа и представлена очень широко (Пермский край, г. Смоленск, Ярославская область, Мордовия, Челябинская область, г. Москва).
В представленных на конкурс работах освещен широкий спектр проблем: от методических работ по пропаганде сбережения ресурсов до реальных проектов, исследовательских работ, агитбригад, просветительских плакатов.
По итогам конкурса издан диск, на который записаны лучшие работы конкурсантов. Данный конкурс будет способствовать стимулированию целого образовательного движения и формированию экологической культуры у подрастающего поколения.
Отдел экологического просвещения и взаимодействия с общественными организациями МЭПР РТ 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International