Заботясь об экологии и традициях. В деревне Урняк Нурлатского района обновили родник

17 сентября 2024 г., вторник

Реконструированный год назад источник привлек большое количество отдыхающих и снова нуждался в ремонте. Силами ПАО «Татнефть» укреплена конструкция забора, проведен капремонт сооружения беседки, а также ревизия оборудования.

Расположенный в водоохранной зоне реки Большой Черемшан родник «Иске аул» представляет для сельчан и историческую ценность. Они говорят, что вода в нем, как и сам родник, является священной.

Жизнь вокруг источника воды, действительно, кипела всегда. Когда-то давно здесь плели веретено, ковали монеты, набивали перьями перины и подушки. На торжественном открытии обновленного родника организаторам удалось полностью воссоздать старинный уклад жизни сельчан и погрузить всех в былую атмосферу. Годы шли, в районе получила развитие нефтяная отрасль, но память о традициях жива и сейчас. Нефтяникам удается поддерживать баланс, заботясь о природе и проживающем здесь населении.

Значимость проведенных работ оценила и специалист Юго-Восточного территориального управления Минэкологии РТ Венера Мингалеева: «Открытие источника важно не только с точки зрения благоустройства д. Урняк, но и решения одной из приоритетных задач в республике по повышению культуры пользования родниками, доступа к чистой воде. Желаю, чтобы источник еще многие годы радовал всех вкусной родниковой водой и был источником жизни».