Диалог на равных. Участники Республиканской школы актива встретились с Александром Шадриковым

16 сентября 2024 г., понедельник

150 активистов, заряженных экологией, объединились в эти дни в оздоровительно-образовательном комплексе «Байтик». Здесь проходит Республиканская школа актива экологического движения «Будет чисто».

Организаторы подготовили для участников насыщенную трехдневную программу. Одной из ключевых встреч проекта стало личное знакомство ребят с министром экологии Татарстана и возможность задать ему любые интересующие вопросы.

В первую очередь, у спикера поинтересовались историей его профессионального пути. «По профессии я - учитель физики. А физика - это наука о природе, - отметил Александр Шадриков. - До Министерства я работал главой муниципального образования и уже тогда активно взаимодействовал с федеральными министерствами».

Отвечая на вопрос о том, какой из экологических вопросов волнует министра больше всего, Александр Шадриков ответил, что нельзя выделять только одну проблему: «Наша задача – структурировать все вопросы, для того, чтобы системно их решать». Комплексный подход применяется во всех сферах деятельности Министерства, в том числе и в реализации федеральных программ. Глава ведомства рассказал о результатах нацпроекта «Экология» и предстоящих планах в рамках сменяющего его «Экологического благополучия».

Завершая диалог министр подчеркнул, что экология - это то что всех объединяет и касается всех. И здесь важно заниматься саморазвитием.

В этом году программа Школы актива реализуется в восьмой раз. Целью проекта является подготовка и обучение активистов движения практическим инструментам привлечения и организации участия волонтеров в природоохранных мероприятиях. Для успешной реализации образовательной программы привлечено 24 эксперта - представителей власти, бизнеса, лидеров общественных мнений, ведущих представителей научного и медиа сообщества Татарстана.