«Мы хотим, чтобы Казанка снова задышала». В Минэкологии рассказали журналистам о проекте «Свободный ток»

24 августа 2023 г., четверг

В рамках пилотного проекта Минэкологии РТ по экореабилитации водных объектов в этом году идут мероприятия по расчистке реки Казанки от завалов древесины и мусора. Об этом сегодня во время пресс-тура с журналистами рассказал заместитель председателя регионального отделения Русского географического общества в РТ Андрей Агарков.

«В 2023 году мы реализуем проект «Свободный ток» на Казанке. Его основная задача – освобождение реки от завалов деревьев и сбор мусора. На данный момент нами очищено 12 км реки, из воды вытащили 1150 кубометров древесины весом около 700 тонн. Также по ходу движения снизу-вверх собрали скопившейся мусор, а это более 240 мешков. Все убираем вручную, так как работа выполняется в местах куда не может проехать техника», - поделился деталями спикер.

По словам заместителя председателя РГО проект очень важен, ведь завалы деревьев со временем приводят заиливанию рек из-за снижения скорости водяного потока.  Также они нарушают естественные условия среды обитания, являются накопителем бытовых отходов, попадающих в реку из населенных пунктов. «Свободный ток» стал продолжением пилотного проекта Министерства экологии по улучшению экологического состояния рек Татарстана. Реализуется этот проект на примере реки Казанки.

«На объекте работает около 10 человек. Завалы бывают абсолютно разные, например, есть такие которые разбираются за пару дней, а есть завалы, которые требуют работы по две три недели. Самый сложный был в районе поселка Дачный в общей сложности порядка 400-500 куб. м. древесины мы вытащили оттуда. На нём ребята работали, где-то от полторы до двух с половины недель. В основном сложности возникают, когда деревья находятся под водой, они большей плотности. Не просто преграждают реку на поверхности, а именно лежат на глубине. Деревья, что располагаются вдоль реки мы не трогаем. Мы хотим, чтобы Казанка задышала», - отметил представитель РГО. Работы по разбору завалов на Казанке ведутся с июня и будут продолжены. Спикер уверен, что большая часть работы ещё впереди -это один из самых лесистых районов по проекту - Высокогорский. В планах пройти 140 км до истока реки.

Напомним, к реализации пилотного научно-исследовательского проекта по экореабилитации Казанки Минэкологии РТ приступило в 2022 году. На первом этапе Татарстанским отделением Русского географического общества были проведены географические исследования, которые подтвердили негативное воздействие на реку диффузных стоков. В этом году Минэкологии РТ реализует второй этап проекта. Проводится анализ экологического состояния реки, готовятся аналитические материалы по оценке источников загрязнения, выносятся предложения по снижению диффузного стока в водные объекты.