Сотрудники Министерства ежедневно мониторят ситуацию с весенним паводком

28 марта 2023 г., вторник

Об этом сегодня говорил министр экологии Александр Шадриков на брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан.

Актуальный вопрос на сегодня - весеннее половодье, отметил он. «Ежегодно Министерство сталкивается с двумя прямо противоположными проблемами: нам важно обеспечить безопасный пропуск воды в половодье и при этом нужно сохранить воду для благоприятной водохозяйственной обстановки».

Волжско-Камский каскад включает 11 гидроузлов 8 из которых – на Волге. Таким образом, река Волга практически на всем протяжении зарегулирована, ведь водные ресурсы нужны не только для удовлетворения потребностей Татарстана, но и других субъектов. Режимы работы водохранилищ устанавливаются Росводресурсами на основании решений Межведомственной рабочей группы – МРГ и регулируются на основании Правил использования водных ресурсов.

Заседания МРГ проводятся ежемесячно, а в период паводка - до 2-3 раз в месяц. МРГ в рамках своих полномочий предпринимает все возможные меры для сохранения экосистемы не только Куйбышевского водохранилища, но и всего комплекса Волжско-Камского каскада.

«Наши сотрудники ежедневно осуществляют мониторинг режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада с использованием программного комплекса «Гидрокаскад». Всё это как раз направлено на то, чтобы не допустить как подтоплений в период половодья, так и критического снижения уровня водохранилища в летне-осенний период», - рассказал глава Министерства экологии.

На одном из последних МРГ было решено снизить сбросы воды через гидроузел Куйбышевского водохранилища до 3 000 куб. м/с.  «Делаем это для обеспечения бесперебойной работы энергетического комплекса, судоходства, водоснабжения и благоприятного нереста основных промысловых видов рыб. По состоянию на 28 марта уровень Куйбышевского водохранилища в районе г. Казани (ГП Верхний Услон) составляет 51,76 м БС (+14 см/сут)».

Отметим, что ежесуточно прибыль воды в водохранилище составляет порядка 10-12 см. С начала паводка (14.03.2023) уровень воды в водохранилище в районе г. Казани повысился более чем на 1 м. В настоящее время происходит накопление воды для предстоящего специального попуска в Нижнюю Волгу, который начнется в первой декаде апреля. Точные дата и режим специального попуска будет установлен на заседании МРГ, которое намечено на 3 апреля 2023 г.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International