В Татарстане запускают новый проект по реинтродукции соколов-балобанов

13 марта 2023 г., понедельник

Министерство экологии приступает к реализации проекта по реинтродукции соколов-балобанов в Республике Татарстан. Об этом сегодня рассказала на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» заместитель министра экологии Ольга Манидичева. В пресс-конференции также приняли участие президент НКО Союз любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» Ильдар Еналеев, заведующий кафедрой биоэкологии КФУ Ильгизар Рахимов и исполнительный директор Регионального общественного фонда имени А.И.Щеповских Андрей Агарков.  Как рассказала Ольга Манидичева, сокол-балобан – это редкий вид птиц, который занесен в Красные книги Международного союза охраны природы, Российской Федерации и Республики Татарстан. Замминистра уточнила: «В последний раз гнездование сокола-балобана в нашей республике было зафиксировано в 1974 году на территории Саралинского участка Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. Поэтому так важно возродить популяцию этой редкой птицы. Правительством Российской Федерации принимаются меры по восстановлению популяций сокола-балобана, ярким примером является создание центра реинтродукции и сохранения птиц семейств соколиных в Камчатском крае».

Подробнее об истории редкой птицы рассказал Ильдар Еналеев. Спикер уточнил, что проект планируется реализовать на территории Камско-Устьинского района и при поддержке Центра реабилитации хищных птиц «Холзан». Центр «Холзан» является крупнейшим Центром России по содержанию, реабилитации и разведению хищных птиц. Имеет 2 питомника, расположенных в Республике Крым и Свердловской области. Осуществляет разведение в искусственно созданной среде обитания редких видов соколообразных и выпуск их в дикую природу, а также методическое сопровождение в реализации экологических программ.

Он отметил, что экспертный совет при Министерстве культуры Республики Татарстан в марте 2022 года поддержал включение соколиной охоты в Каталог объектов нематериального культурного наследия Республики Татарстан.

Детали научной составляющей проекта представил журналистам профессор Ильгизар Рахимов. Он акцентировал внимание на том, что реализация этого нового проекта позволит увеличить популяцию редких видов соколообразных и позволит тирражировать такой опыт на других территориях Волжско-Камского региона.

Планом по реализации проекта в Камско-Устьинском районе поделился Андрей Агарков. Исполнительный директор Регионального общественного фонда имени А.И.Щеповских рассказал, что проект по реинтродукции соколов в Республике Татарстан предполагает доставку птенцов (пар) из Центра «Холзан», установку хэков для птиц, организацию палаточного лагеря волонтеров для обеспечения кормления и сохранности птиц в течение 3 месяцев, а затем выпуск их в естественную среду обитания.

Реализация проекта предполагается при научном сопровождении ученого сообщества с привлечением волонтеров.

Следует отметить, что данный проект стал победителем грантового конкурса ПАО «Сибур» «Формулы хороших дел».

В настоящее время разработана дорожная карта, в соответствии с которой на этой неделе планируется подписание соглашения между Региональным общественным фондом имени Анатолия Ивановича Щеповских и ПАО «СИБУР Холдинг».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International