«Не лес меняет человека, а человек - лес». Мы продолжаем рассказывать в рубрике «Экология в лицах» о лучших госинспекторах Татарстана. Сегодня наш герой – Ильяс Аскаров

11 марта 2023 г., суббота

Ильяс Аскаров - участковый лесничий Кляринского участкового лесничества ГКУ РТ «Тетюшское лесничество». В профессию пришел не случайно, еще в школьные годы он осваивал азы лесного дела, ведь его отец работал лесником. Работать Ильяс начал мастером леса в 2018 году, а позже и сам по стопам отца стал лесничим – так и начинаются трудовые династия. Обязанностей у лесничего много – это и охрана леса от пожаров, и борьба с нарушителями и незаконной вырубкой. Кроме того, наш герой решил попробовать себя и в экопросвещении. Ильяс Исламович проводит экологические уроки, знакомит детей с основами профессии и рассказывает о флоре и фауне местных красот. За профессионализм и ответственный подход к решению задач Ильяс Исламович был награжден Благодарностью министра лесного хозяйства РТ. А в прошлом году герой нашей рубрики стал одним из победителей конкурса «ЭКОлидер». 
«Лес нужно не только посадить, его ещё нужно вырастить и сберечь от болезней и пожаров – это огромный труд. Так давайте вместе относиться к нашему зелёному богатству бережнее, чтобы сохранить и приумножить труд десятков поколений нашей республики»,- призывает Ильяс Аскаров.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International