Подведены промежуточные итоги санитарно-экологического двухмесячника

20 мая 2022 г., пятница

С начала старта санитарно-экологического двухмесячника надзорными органами выявлено 4 909 нарушений (из них устранено 3 757), составлено 2 039 протоколов, наложено административных штрафов на общую сумму 4,676 млн. рублей. Выявлено 3 753 места несанкционированного размещения отходов, ликвидировано 3 027 (80,7 %).

Муниципальными образованиями с начала двухмесячника вывезено более 487 тыс. куб. м. твердых бытовых отходов, к очистке территорий привлечено более 642 тыс. чел и 18 тысяч единиц спецтехники, посажено более 636 тысяч деревьев и кустарников, проводится очистка дорог, остановочных павильонов.

Предприятиями транспортного комплекса с полос отвода автомобильных дорог собрано 5 970 куб.м. твердых бытовых отходов, ежедневно в уборке задействовано 654 человека и 216 единиц спецтехники.

Информация о выявленных гражданами республики нарушениях поступают в Республиканскую общественную экологическую приемную по всем каналам связи, всего поступило 3 180 обращений.

Промежуточные итоги конкурса #ЭКОВЕСНА в номинации «Лучшее муниципальное образование:

- в категории муниципальные районы с центром – статусом: поселок городского типа, районный центр, село:

1 место – Высокогорский район

2 место – Тюлячинский район

3 место – Рыбно-Слободский район

- в категории муниципальные районы с центром – статусом город:

1 место – Альметьевский район

2 место – Кукморский район

3 место – Нурлатский район

- в категории городские округа:

1 место – г. Казань

2 место – г. Набережные Челны.