В формате ВКС обсудили регулирование режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада

30 июня 2020 г., вторник

В заседании в режиме видеоконференцсвязи с Федеральным агентством водных ресурсов приняли участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков, представители АО «Татэнерго», Росгидромета, Росрыболовства, РАО «ЕЭС России», ПАО «РусГидро», а также органов исполнительной власти Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей.

В ходе совещания, обращаясь к представителям Росводресурсов, глава природоохранного ведомства Татарстана подчеркнул необходимость поддержания режима сбросных расходов на уровне 5600-6200 куб м/с. На сегодняшний день уровень на Жигулевском гидроузле составляет 53, 08 м (БС).

Стоит отметить, что на Куйбышевском водохранилище благополучно завершён нерест промысловых видов рыб. Для воспроизводства водных биологических ресурсов поддерживается высокий уровень водохранилища, что является благоприятным условием для водных животных.

По итогам заседания, утвержденные режимы работы водохранилищ будут опубликованы на  сайте Росводресурсов (http://voda.mnr.gov.ru/activities/list.php?part=37). Последующее заседание МРГ запланировано на 6 августа.

Пресс-служба МЭПР РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International