Сброс неочищенных стоков на почву устранен в Альметьевском районе

13 ноября 2018 г., вторник

В сумму более чем 3 млн. рублей обошлись ремонтные работы сооружений, предназначенных для хранения и сбора навоза сельско-хозяйственному предприятию Альметьевского района. Напомним, весной текущего года в ходе проведения противопаводковых мероприятий, специалистами Юго-Восточного территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан были выявлены нарушения эксплуатации лагун-навозоприемников. «Большинство навозохранилищ полностью заросли и сравнялись с рельефом местности, функционировали лишь две из них. Таким образом, отходы жизнедеятельности крупного рогатого скота, изливались на рельеф местности, попадая далее в реку Муратку», - рассказали государственные инспекторы. Также в водном объекте экологами было выявлено превышение предельно допустимых концентраций аммония и нитратов.

На данный момент в отношении юридического лица возбуждено административное расследование по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение», работа лагун- навозоприемников на предприятии налажена.