Александр Шадриков принял участие в заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в Москве

17 июля 2018 г., вторник

Обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами обсуждали сегодня на специальном заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека в Москве. В мероприятии принял участие министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков.

В ходе заседания с участием главы СПЧ Михаила Федотова, председателя постоянной комиссии СПЧ по экологическим правам Сергея Цыпленкова, руководителей природоохранных ведомств, экспертов научных организаций, представителей бизнеса и инициативных групп граждан говорили о эффективности мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов в России и представили предложения по обеспечению учета мнения граждан при строительстве объектов, используемых для переработки указанных отходов.

Также участники обсудили факторы, блокирующие развитие раздельного сбора на придомовых и общедоступных территориях , механизмы учета мнения граждан при строительстве объектов по переработке ТКО и заслушали доклады о Зарубежном опыте в этой области  . «Мы привыкли складировать мусор на полигонах, однако сейчас  нам необходимо освоение новых технологий в области утилизации отходов. В Татарстане организовано широчайшее обсуждение данного вопроса, к обсуждению привлечены и инициативные группы граждан, и научное сообщество. Наилучший результат может быть достигнут только при полном взаимодействии власти, общественности, бизнеса и науки» - сообщил Александр Шадриков.

Данная встреча является площадкой для обмена опытом, наращивания взаимодействия и сотрудничества в области обеспечение экологических прав граждан при обращении с отходами.